ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Социум
15 сентября 2020, 11:14

В США нашли препарат, который способен нейтрализовать коронавирус

Фото из архива
Фото из архива

Исследователи из Питтсбурского университета обнаружили белок, который своими свойствами может нейтрализовать коронавирус даже при минимальной дозировке. Соответствующее исследование опубликовано в научном журнале Cell, сообщает РБК.

В частности, ученые отмечают, что белковое соединение с благоприятными свойствами в 10 раз меньше антитела и используется для синтезирования препарата Ab8.

Препарат, способный нейтрализовать коронавирус, был найдет в ходе анализа 100 млрд потенциальных молекул, которые могут связываться с коронавирусным S-белком, участвующим в заражении патогеном человеческой клетки. Ученые подчеркивают, что белковое соединение при контакте с иммуноглобулином приобретает функции полноценного антитела.

Препарат показал высокую степень эффективности во время тестов на мышах и хомяках. Также ученые пришли к выводу, что препарат способен нейтрализовать вирус благодаря свойствам диффузии в тканях. К слову, молекулы белкового соединения не прикрепляются к клеткам человека, что помогает значительно уменьшить побочные эффекты.

Напомним, по данным Reuters, массовый выпуск вакцины от коронавируса в США начнется через четыре-шесть недель. К концу 2021 года в стране планируют выпустить 300 млн доз препарата.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси