Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Богуш: выпускники вузов должны быть востребованы, иметь перспективы развития в своей стране

24.07.2023 | 18:30

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выпускники вузов должны быть востребованы, иметь перспективы развития в своей стране, заявил журналистам ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, председатель Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования Республики Беларусь Вадим Богуш по итогам заседания совета ректоров на базе БГУИР. Участие в заседании совета приняла председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сегодня собрались не только для того, чтобы обсуждать вопросы текущие, но и перспективного развития системы высшего образования, - рассказал Вадим Богуш. - Из текущих вопросов, которые обсуждались, - вступительная кампания входит в завершающую фазу, и завтра завершается прием документов в большинстве учреждений высшего образования на бюджетную форму. Потом сдают абитуриенты вступительные испытания и, соответственно, происходит зачисление - сначала на бюджетную форму получения образования, потом - на платную. Поэтому с учетом того, что эта вступительная кампания проходит по обновленным правилам приема, председатель Совета Республики тоже уделяла этому внимание, чтобы вузы достаточно ответственно, качественно подошли к организации всех процессов, связанных с приемом абитуриентов".

В повестке и вопросы стратегии развития высшей школы в Республике Беларусь. "Здесь Совет ректоров всегда уделяет критичным вопросам внимание, и сегодня воспитательная работа - один из первоочередных приоритетов. Это работа связана с взаимодействием с заказчиками кадров, с профориентацией, с тем, чтобы наши вчерашние школьники правильно выбрали профессию, нашли себя в системе высшего либо среднего специального образования. Самое главное, чтобы они были трудоустроены, чтобы они были востребованы, имели перспективы развития здесь, в нашей стране, - отметил ректор. - Кроме того, обсуждался ряд вопросов, которые касаются уже непосредственной деятельности вузов. В том числе и вопросы обновления, научной деятельности преподавательского состава и вклада учреждений высшего образования в инновационное развитие нашей страны".-0-