Пресс-центр
Аналитика

Юношеская сборная Беларуси по хоккею вышла в финал Кубка чемпионов U17

15.05.2024 | 15:28
15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юношеская сборная Беларуси по хоккею стала финалистом Кубка чемпионов среди игроков не старше 17 лет, который проходит в Челябинске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соперником подопечных Дмитрия Шульги по полуфиналу стал казанский "Ак Барс", который накануне преподнес громкую сенсацию, выбив из борьбы главного претендента на трофей - московское "Динамо". Юношеская сборная нашей страны вошла в топ-4 турнира благодаря виктории над "Адмиралом" из Владивостока в четвертьфинале (3:2). Белорусы и казанцы уже играли между собой на групповом этапе, тогда победу со счетом 4:2 одержали наши хоккеисты.

Сегодня в поединке команд также были заброшены шесть шайб, но на сей раз они распределились поровну. На 14-й минуте матча Ярослав Брызгалов вывел Беларусь-U17 вперед, но еще до перерыва соперники отыгрались, а в середине второго периода захватили лидерство. В заключительной трети хоккеисты "Ак Барса" еще раз поразили наши ворота, на что белорусы ответили голами Никиты Павлова и Марка Ивутя. Встреча перешла в овертайм, а оттуда в серию послематчевых бросков, точнее в которой оказалась наша сборная. Финальный счет - 4:3.

Всего на Кубке чемпионов стартовали 10 команд, которые были разделены на два квинтета. Помимо победы над "Ак Барсом", в групповом раунде Беларусь-U17 обыграла череповецкую "Северсталь" (5:2) и омский "Авангард" (3:2 ПБ), а также уступила челябинскому "Трактору" (2:3). Именно победитель второго полуфинала между омичами и челябинцами будет противостоять нашей сборной в финальном матче, который состоится завтра. Также участие в турнире принимал столичный клуб "Динамо-Джуниверс" - в общей таблице минчане расположились на десятом месте.-0-