Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Смольский об успехе в эстафете на ЧР: благодарны болельщикам и рады победить сегодня

28.03.2024 | 11:04
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские биатлонисты подвели итоги победной для себя смешанной эстафеты на чемпионате России в Тюмени, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Команда Беларуси в составе Анны Солы, Динары Смольской, Дмитрия Лазовского и Антона Смольского возглавила гонку на первом же этапе и практически не расставалась с лидирующей позицией, в некоторые моменты эстафеты опережая ближайших соперников на 50 секунд. На восьми огневых рубежах белорусы использовали девять дополнительных патронов.

"Я много промахивался на стрельбе из-за того, что не справился с солнечной обстановкой. Пристрелка была в одних условиях, а по ходу гонки солнце поднялось, и я из-за этого смещения не сориентировался, - сообщил после финиша Антон Смольский. - Хочется поблагодарить болельщиков, которые поддерживают нас, несмотря на некоторые неудачные гонки. Привет Беларуси, мы рады сегодня победить".

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

"Сегодня пришлось потерпеть: сказывается, что у меня было очень мало тренировок в этом сезоне. Но когда увидела, насколько быстро бежит Дима Лазовский, то в шутку подумала, что могла бы даже еще немного поберечь себя на трассе", - сказала Динара Смольская.

"В предыдущих гонках у меня не было никаких проблем в функциональном плане, но на стрельбе я сам создавал трудности и лишался возможности побороться за победу. Сегодня наконец все сложилось, комментарии излишни. У нас есть определенная планка, которую мы не даем себе опускать", - отметил Дмитрий Лазовский.

"Здорово, что у нас все получилось. Надеемся, что этими победами мы сломаем местную систему и нас начнут награждать медалями, а на церемонии будет играть белорусский гимн", - добавила Анна Сола.

Одна из надежд белоруски в итоге оправдалась - гимн нашей страны был включен на церемонии награждения. До медалей дело пока не дошло, организаторы ограничились цветами и сувенирами.-0-