Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Французский политик Филиппо призвал уничтожить ЕС для спасения сельского хозяйства Франции

26.01.2024 | 12:02
26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо призвал Францию выйти из Евросоюза и "уничтожить" это сообщество, чтобы спасти сельское хозяйство республики, на фоне стремления Еврокомиссии (ЕК) принять соглашение о свободной торговле между ЕС и Южноамериканским общим рынком ("Меркосур"). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Флориана Филиппо, размещенное в социальной сети X.

По мнению политика, Еврокомиссия совершила "огромную провокацию" в самый разгар протестов фермеров во Франции. Филиппо подчеркнул, что намерение ЕК ускорить принятие соглашения о свободной торговле с "Меркосур" "погубит сельское хозяйство" Франции.

Гнев нарастает. Профсоюзы французских фермеров призвали к блокаде Парижа

"Уничтожим Евросоюз, до того как он уничтожит нас!" - написал французский политик, добавив, что Франции необходимо "выйти из ЕС".

Сейчас во Франции проходят массовые демонстрации фермеров, которые выражают недовольство падением доходов, вызванным импортом сельскохозяйственной продукции из Украины и инфляцией. Аграрии также выступают за упрощение бюрократических процедур, связанных с требованиями ЕС, и за менее жесткое регулирование сельского хозяйства. В знак протеста они тракторами блокируют автодороги, проводят демонстрации перед зданиями государственных органов. Как заявил один из участников протестов в эфире телеканала BFM TV, французские фермеры больше не имеют возможности зарабатывать на жизнь своей профессией. По словам фермеров, протесты должны охватить 85 из 96 департаментов республики.-0-