Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Напавшие на "Крокус Сити Холл" были под воздействием наркотических веществ

28.03.2024 | 14:48
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Террористы, которые совершили нападение на российский концертный зал "Крокус Сити Холл", находились под воздействием наркотических или психотропных веществ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию в правоохранительных органах страны.
Отмечается, что вид наркотика или психотропа, который использовали преступники, в данный момент выясняет экспертиза.

Захарова: Россия предпримет политические шаги после расследования теракта в "Крокус Сити Холле"

25 марта нынешнего года Басманный суд Москвы арестовал четверых обвиняемых в исполнении теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл": Далерджона Мирзоева, Саидакрама Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова. Они были задержаны в Брянской области РФ, так как пытались скрыться, направляясь к украинской границе.
Позже были помещены под стражу также четверо предполагаемых пособников преступления: братья Аминчон и Диловар Исломовы и их отец Исроил Исломов, а также Алишер Касимов. "Исломов и два его сына, продавшие автомобиль Renault террористам, как и Касимов, сдавший им квартиру, были осведомлены о намерениях Мирзоева, Рачабализода, Фаридуни и Файзова совершить теракт, знали о его подготовке, способствовали им в этом", - сообщили ТАСС в правоохранительных органах.
Согласно последним данным МЧС РФ, в результате теракта погибли 143 человека. Как сообщил сегодня глава Минздрава России Михаил Мурашко, 90 пациентов, пострадавших при теракте в "Крокусе", были выписаны из медицинских учреждений. Амбулаторная помощь была оказана 208 пациентам. Министр подчеркнул, что из всех пострадавших трое остаются в крайне тяжелом состоянии. В целом тяжелым остается состояние 18 человек, в том числе 3 детей. По его словам, 74 человека продолжают получать лечение в стационарах федеральных учреждений, больницах Москвы и Московской области.

Расстрел "под чужим флагом". Что говорят эксперты о теракте в "Крокус Сити Холле"

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что все меры по спасению людей и оказанию помощи принимались с первых минут после теракта в "Крокус Сити Холле".

Теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл" в городе Красногорске был осуществлен вечером 22 марта. Перед концертом группы "Пикник" в зал ворвались вооруженные люди и стали стрелять по людям, а после этого прогремели взрывы, начался пожар. Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о теракте (ст.205 УК РФ).
Фото ТАСС, РИА Новости