Белорусский велосипедист Василий Кириенко выиграл гонку с раздельным стартом на II Европейских играх

Спорт 25.06.2019 | 15:16
Василий Кириенко

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский велосипедист Василий Кириенко стал чемпионом II Европейских игр, выиграв индивидуальную шоссейную гонку с раздельным стартом. На играх в Баку-2015 он также был чемпионом в этой дисциплине, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко поздравил велосипедиста Василия Кириенко с золотом II Европейских игрЛукашенко поздравил велосипедиста Василия Кириенко с золотом II Европейских игр
"Сегодня на трассе ты проявил прекрасные морально-волевые качества, тактически грамотно провел гонку и обеспечил себе комфортный перевес над соперниками", - говорится в поздравлении.

Сегодня опытнейший белорус стартовал в первой группе участников и прошел дистанцию протяженностью 28,6 км за 33 мин. 03,34 сек. После финиша гонки Василий Кириенко отметил, что давно не выступал на крупных турнирах и сегодняшняя медаль стала хорошим подарком ко дню рождения - 28 июня ему исполнится 38 лет.

Кириенко: со старта постарался задать высокий темп гонкеКириенко: со старта постарался задать высокий темп гонке
"Понимал, что начинаю выступление слишком рано, основные конкуренты будут в заключительной группе. После финиша оставалось только ждать. Благо, время показал высокое, поэтому чувствовал себя уверенно", - сказал гонщик.

Второе место сегодня занял португалец Нельсон Оливейра (33 мин. 31,82 сек.), бронза у чеха Яна Барты (33 мин. 40,47 сек.). Еще один белорусский велогонщик Бронислав Самойлов занял 15-е место (35 мин. 25,84 сек.).

В сегодняшней женской индивидуальной гонке белоруска Алена Омелюсик была близка к призовой тройке, но в итоге оказалась на пятом месте. Ее подруга по команде Татьяна Шаракова, которая завоевала бронзу в групповой гонке, сегодня замкнула первую десятку.

Мужская гонка с раздельным стартом завершила шоссейную программу велосипедистов на II Европейских играх в Минске. В четверг, 27 июня, велодром "Минск-Арены" примет первые старты трековых велогонок.-0-