ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
23 января 2017, 20:55

CAS снял отстранение со сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный арбитражный спортивный суд (CAS) снял однолетнее отстранение с мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, наложенное Международной федерации каноэ (ICF) из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Министерства спорта и туризма, сообщает БЕЛТА.

"ICF вынесла решение, согласно которому мужская сборная Беларуси была отстранена на год от всех международных соревнований, включая Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, при подготовке к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро сборная Беларуси весной текущего года проходила подготовку во Франции. Команда подверглась обыску со стороны полиции и подозревалась руководством ICF в применении запрещенных препаратов, из-за чего мужская сборная не смогла принять участие в летних Играх 2016 года.

Белорусская сторона обратилась в Международный арбитражный спортивный суд в Лозанне. В ускоренном рассмотрении дела перед Олимпиадой CAS отказал, слушание состоялось 7 ноября в Швейцарии. Истцом к Международной федерации каноэ выступил Национальный олимпийский комитет Беларуси.

Несколько дней назад Антидопинговое агентство Франции закрыло расследование в отношении четырех белорусских гребцов.

Французское антидопинговое агентство не имеет претензий к четырем белорусским гребцамФранцузское антидопинговое агентство не имеет претензий к четырем белорусским гребцам
Национальный олимпийский комитет Беларуси получил официальное уведомление от французского антидопингового агентства, в котором указывается, что претензий к четырем из пяти белорусских гребцов, которые подозревались в нарушении антидопинговых правил по итогам сборов во Франции в апреле 2016 года, нет.

Отмечается, что суд удовлетворил апелляцию белорусской стороны из-за недостаточных доказательств вины со стороны ICF.-0-

Беларусь будет требовать возмещения морального ущерба за отстранение сборной по гребле на байдарках и каноэБеларусь будет требовать возмещения морального ущерба за отстранение сборной по гребле на байдарках и каноэ
Также белорусская сторона будет подавать иск о возмещении расходов на подготовку команды к Олимпиаде за четыре года.

Белорусский специалист утвержден в состав Международного спортивного арбитражного судаБелорусский специалист утвержден в состав Международного спортивного арбитражного суда
C 1 января 2017 года новые члены совета приступили к исполнению обязанностей в арбитражных и согласительных процедурах CAS.

Беларусь способна защитить своих спортсменовБеларусь способна защитить своих спортсменов

Наставник одной из самых успешных сборных поблагодарил за помощь в ходе разбирательства Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет и подчеркнул, что белорусской стороне необходимо требовать компенсацию за отстранение мужской команды от участия в Олимпийских играх 2016 года.

Беларусь рассчитывает получить компенсацию порядка $80 тыс. за судебные издержки по делу гребцов
По словам Анатолия Котова, решение CAS стало ожидаемым для белорусской стороны, однако на этом НОК останавливаться не намерен.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси