ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 марта 2024, 19:26

Квартальнов: для шага вперед нужно сделать многое, но у "Динамо" все для этого есть

Дмитрий Квартальнов
Дмитрий Квартальнов
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный тренер минского "Динамо" Дмитрий Квартальнов на пресс-конференции подвел итоги выступления столичного клуба в сезоне-2023/24 Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В регулярном чемпионате 16-го сезона КХЛ хоккеисты минского "Динамо" заняли восьмое место в таблице Западной конференции, набрав 69 очков за 68 матчей и побив клубный рекорд по количеству заброшенных за сезон шайб. Борьбу за Кубок Гагарина "зубры" завершили на стадии первого раунда плей-офф, проиграв серию одноклубникам из Москвы со счетом 2:4.
"Главным в этом сезоне стало то, что мы кардинально поменяли философию "Динамо". До этого был план набрать легионеров, которые должны были сделать чудо. По разным причинам мы столкнулись с проблемами при комплектовании состава, велись переговоры с многими хоккеистами, но не все смогли приехать. Поэтому было принято решение идти в бой с местными игроками, у которых есть серьезная мотивация - игра за родной город, страну и букву "Д" на груди, - сказал Квартальнов. - Дальше команда однозначно будет сильнее, у меня никаких вопросов на этот счет не возникает. Ожидаю поступательного движения дальше, нам нужно сделать очень многое, но для этого есть все ресурсы. Не хочется, чтобы через год мы опять имели тот же результат. Перед сезоном я говорил, что мы пройдем во второй раунд плей-офф, но цели не достиг. Мы не должны топтаться на одном месте. Конечно, хотелось бы остаться работать в Минске и выполнить задачу пройти еще дальше".


Также главный тренер "зубров" затронул тему развития молодых хоккеистов под его руководством. "Путь команды был непростой, очень волнообразный, особенно в начале. Не все ребята сразу понимали наше видение, для них было много нового. Потом парни начали матереть, приняли нашу тренерскую философию. Было радостно видеть, что именно молодые ребята переворачивали игры, принося важнейшие очки в борьбе за плей-офф. Однажды на матч вышли 17 или 18 белорусов, такого никогда не случалось. Самое тяжелое уже позади, если удержать костяк коллектива и добавить точечные усиления, команда будет расти, - считает Квартальнов. - Мы не даем ребятам пребывать в эйфории после отличных игр, об этом помним, но не обращаем внимания и идем вперед. В то же время если молодой игрок сыграл не очень хорошо, это тоже опыт для него. Он, может быть, и сам не понимает своего психологического и физического состояния, мы должны ему помочь и разъяснить, что на этом ничего не заканчивается, нужно работать дальше".

Помимо прочего, специалист поблагодарил поклонников столичного клуба за то, что весь сезон были вместе с командой. "Хотелось бы сказать большое спасибо работникам клуба, которые проводят работу с болельщиками. Предматчевые шоу - супер, открытие сезона было шикарным. "Минск-Арена" - лучший стадион в КХЛ, когда арена поет, у меня бегут мурашки по коже. Вдвойне приятно, когда радуется не один город, а целая страна. Когда я приезжал в Беларусь в качестве тренера других команд, здесь тоже болели здорово, но сейчас поддерживают еще сильнее".-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси