ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 декабря 2017, 23:10

Российские хоккеисты пройдут допинг-контроль и смогут выступить на Олимпиаде - Бах

Томас Бах во время заседания. Фото МОК
Томас Бах во время заседания. Фото МОК

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российские хоккеисты пройдут допинг-контроль под наблюдением специальной комиссии и смогут выступить на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Об этом журналистам по итогам заседания исполкома Международного олимпийского комитета заявил президент МОК Томас Бах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о том, будут ли российские спортсмены в игровых видах спорта (хоккей с шайбой, керлинг) допущены к Олимпийским играм в Пхенчхане, Томас Бах заявил: "Все игроки пройдут допинг-контроль под наблюдением специальной комиссии и смогут выступить на Играх в команде с аббревиатурой OAR (Olympic Athlete from Russia - олимпийский атлет из России)".

Ранее многими СМИ рассматривался вариант полного отстранения российской команды от участия в зимней Олимпиаде 2018 года, в том числе сборной по хоккею с шайбой.

МОК допустил российских атлетов к участию в зимних Олимпийских играх под нейтральным флагомМОК допустил российских атлетов к участию в зимних Олимпийских играх под нейтральным флагом
На заседании были представлены доклады комиссии под руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой сочинских допинг-проб и выявлением следов вскрытия, а также Самуэля Шмида, который возглавлял вторую комиссию.

Международный олимпийский комитет 5 декабря в Лозанне принял решение о санкциях против России за систематические манипуляции с допинг-пробами. К участию в зимних Играх будут допущены чистые российские атлеты, которые ранее не были дисквалифицированы или отстранены за нарушение антидопинговых правил, а также прошли допинг-тестирование, рекомендованное специальной комиссией.

В честь победителей и призеров из России на награждении в ходе зимних Игр будет поднят нейтральный, олимпийский, флаг и будет играть олимпийский гимн.

Россия примет решение об условиях участия в зимних Играх на Олимпийском собранииРоссия примет решение об условиях участия в зимних Играх на Олимпийском собрании
"Еще предстоит обсудить это решение. Предполагаем это сделать на Олимпийском собрании со спортсменами - кандидатами на участие в Олимпиаде, тренерами и представителями федераций. На этой встрече будет принято окончательное решение по условиям участия в Олимпийских играх россиян", - сказал Александр Жуков.

Олимпийский комитет России (ОКР), членство которого в Международном олимпийском комитете приостановлено, должен возместить расходы, понесенные МОК на проведение расследования, и внести вклад в развитие Независимой организации допинг-тестирования (ITA) на сумму $15 млн для создания целостной антидопинговой системы.

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 26 февраля 2018 года.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси