Минск Сплошная облачность +5°C
23 февраля 2019, 15:07

Шведская биатлонистка Мона Брорссон победила в спринте на ЧЕ в "Раубичах"

Мона Брорссон

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шведская биатлонистка Мона Брорссон победила в спринте на чемпионате Европы в спорткомплексе "Раубичи", передает корреспондент БЕЛТА.

Скандинавская спортсменка уверенно провела гонку, показав результат 19 мин. 37,4 сек. (0+0). Второе место заняла Екатерина Юрлова-Перхт из России - +37,5 сек. (0+1). Бронзовым призером стала Ханна Эберг из Швеции - +45,6 сек. (0+2).

Екатерина Юрлова-Перхт, Мона Брорссон и Ханна Эберг

Лучшая из белорусских биатлонисток - Ирина Кривко, которая стала 11-й - +1 мин. 17,2 сек. (0+1), Динара Алимбекова финишировала 20-й - +1 мин. 38,4 сек. (1+1), Ирина Кручинкина завершила спринт 39-й - +2 мин. 21,4 сек. (0+2), ее сестра Елена - 42-я - +2 мин. 23,9 сек. (1+2), Дарья Юркевич замешкалась на втором огневом рубеже из-за ветра и заняла 46-е место - +2 мин. 31,1 сек. (0+1).

По сравнению со спринтом у мужчин, прошедшим утром, девушкам на стрельбище пришлось справляться с небольшим ветром. Многие из спортсменок вносили поправки на пристрелке и в ходе гонки, но лучше остальных справились шведские биатлонистки.

Конкуренцию им составила россиянка Екатерина Юрлова-Перхт, которая сегодня отмечает день рождения. "Приятно оказаться на пьедестале почета в такой день. Приложила все усилия, чтобы показать хорошую скорость, завтра в гонке преследования постараюсь не допустить ошибок и вновь оказаться в призерах", - отметила она.

Команда "Тре крунур" под руководством известного специалиста Вольфганга Пихлера готовится к домашнему чемпионату мира в Эстерсунде, который пройдет в начале марта, и демонстрирует неплохую форму.

Чемпионат Европы по биатлону в "Раубичах" завершится 24 февраля двумя гонками преследования. Мужчины выйдут на старт в 11.00, а женщины в 13.00 закроют соревновательную программу континентального форума.-0-

Фото Андрея Покумейко и Дениса Костюченко

Тарьей Бё победил в спринте на ЧЕ в "Раубичах", Сергей Бочарников - 5-йТарьей Бё победил в спринте на ЧЕ в "Раубичах", Сергей Бочарников - 5-й
Дистанцию в 10 км с двумя огневыми рубежами он преодолел за 21 мин. 49,1 сек. (0+1). Второе место занял швед Йеспер Нелин - +10,6 сек. (0+0), бронзовая награда у Дмитрия Малышко из России - +35,2 сек. (0+0).