ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 июня 2019, 22:09

Церемония открытия II Европейских игр на минском стадионе "Динамо"

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония открытия II Европейских игр стартовала на минском стадионе "Динамо", передает корреспондент БЕЛТА.

На центральной сцене расположились Президентский оркестр и Национальный академический народный оркестр им. И.Жиновича под руководством Виктора Бабарикина.

В ложе почетных гостей за церемонией наблюдают Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич, а также зарубежные гости, включая глав государств, которые прибыли на открытие II Европейских игр.

Государственный флаг Беларуси вынесли 14 детей в стилизованных национальных костюмах шести областей страны: Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской, седьмая пара символизирует Минск. В качестве музыкального сопровождения звучала инструментальная версия песни "Белоруссия" знаменитая группа "Песняры".

Дети передали флаг солдатам роты почетного караула. Флаг страны - хозяйки II Европейских игр поднят под государственный гимн Беларуси.

В чаше арены начался первый эпизод шоу - "Купалье" - экскурс в самое сердце традиционной культуры и нематериального культурного наследия Беларуси. Эпизод знакомит зрителей с народными костюмами, уникальными традициями, обычаями и бытом белорусского народа.

Одним из главных событий церемонии станет зажжение огня II Европейских игр. Эстафета "Пламя мира" стартовала 3 мая в Риме и за 50 дней преодолела более 7 тыс. км. Факел Игр на пути в Минск был поднят на высшую точку Европы гору Монблан. "Пламя мира" встречали в Словении, Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии и Польше. В Беларуси огонь побывал в Брестской, Гродненской, Витебской, Могилевской, Гомельской и Минской областях.

На минском стадионе "Динамо" зажжен огонь II Европейских игрНа минском стадионе "Динамо" зажжен огонь II Европейских игр
Факел на стадион внесли белорусские олимпийские чемпионы Дарья Домрачева, Алексей Гришин, Максим Мирный, Юлия Нестеренко, Роман Петрушенко, Надежда Скардино и Дмитрий Довгаленок, которые и зажгли огонь II Европейских игр в Минске.

II Европейские игры проходят в Минске с 21 по 30 июня. Более 4 тыс. атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта. Белорусские спортсмены (221 атлет) выступят во всех видах программы. Для Беларуси II Европейские игры - значимое не только спортивное, но и культурное событие. Участники и болельщики форума смогут увидеть представления в Верхнем городе, выставки известных белорусских художников и музыкальные шоу.

На стадионе "Динамо" состоялся парад атлетов II Европейских игрНа стадионе "Динамо" состоялся парад атлетов II Европейских игр
Первыми на арену вышли атлеты Греции. Всего в параде принимают участие представители 50 стран. Замкнет шествие белорусская команда на правах организатора игр.

Беларусь получила право проведения II Европейских игр на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов в октябре 2016 года в Минске. Впервые Европейские игры состоялись в 2015 году в Баку, где белорусская команда была представлена 151 спортсменом в 24 видах спорта. 48 из них стали призерами Игр, завоевав 43 медали, в том числе 10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовых.-0-

Генсек ООН обратился с видеообращением к участникам II Европейских игр в МинскеГенсек ООН обратился с видеообращением к участникам II Европейских игр в Минске
"Я приветствую принципы инклюзии и отсутствие дискриминации, в соответствии с которыми проводятся Игры", - сказал Антониу Гутерриш.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси