ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 февраля 2024, 13:28

Аппарат Odysseus совершил успешную посадку в районе южного полюса Луны

Скриншот видео
Скриншот видео
25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский частный аппарат Odysseus совершил успешную посадку в районе южного полюса Луны, сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию-разработчика и НАСА.

"Мы можем подтвердить, что наш аппарат на Луне и мы получаем сигнал, Odysseus обрел новый дом", - заявил в ходе трансляции руководитель полета Odysseus.

Космический корабль, стартовавший с Земли 15 февраля, совершал прилунение в автономном режиме. Все прошло штатно вплоть до расчетного времени посадки, когда центр управления полетом потерял связь с ним. На возобновление сигнала и подтверждение факта посадки ушло порядка десяти минут.

Как сообщило после подтверждения успешной посадки НАСА, Odysseus коснулся лунной поверхности в 18:23 (02:23 мск). Глава НАСА Билл Нельсон уже назвал миссию Odysseus "триумфальной" и поздравил компанию-разработчика Intuitive Machines, оператора запуска - компанию SpaceX и всех, кто имел отношение к миссии, с возвращением США на поверхность Луны. Последний раз американский аппарат совершал посадку на нее в декабре 1972 года.

Полет Odysseus, построенного Intuitive Machines по контракту с НАСА, считается важным этапом на пути возвращения США на Луну в рамках программы "Артемида", целью которой является посадка на спутник Земли международного экипажа в ближайшие несколько лет, а также строительство окололунной станции.-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси