ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
16 октября 2017, 17:34

Астрофизики объявили об открытии гравитационных волн от слияния нейтронных звезд

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Астрономы впервые в истории зафиксировали гравитационные волны от слияния двух нейтронных звезд. Об этом пишет интернет-издание "N+1".

По всему миру сегодня были организованы десятки мероприятий, на которых ученые делятся подробностями открытия.

"Возникшие затем гамма-всплеск и вспышку килоновой наблюдали около 70 наземных и космических обсерваторий - они смогли увидеть предсказанный теоретиками процесс синтеза тяжелых элементов, в том числе золота и платины, и подтвердить правоту гипотез о природе загадочных коротких гамма-всплесков", - сообщают пресс-службы коллаборации LIGO/Virgo, Европейской Южной обсерватории и обсерватории Лос-Кумбрес.

Отмечается, что впервые вспышка от слияния двух нейтронных звезд была зарегистрирована сразу в гамма-диапазоне, оптическом диапазоне и в виде гравитационных волн. Две нейтронные звезды находятся на расстоянии 130 миллионов лет. В открытие внесли вклад тысячи астрономов.

Результаты наблюдений могут пролить свет на загадку строения нейтронных звезд и образование тяжелых элементов во Вселенной. Однако у ученых пока нет ответа на вопрос о том, что осталось после слияния нейтронных звезд - это может быть как черная дыра, так и новая нейтронная звезда. Кроме того, не вполне ясно, почему гамма-всплеск оказался относительно слабым.

Гравитационные волны - волны колебаний геометрии пространства-времени, существование которых было предсказано общей теорией относительности. Впервые об их достоверном обнаружении коллаборация LIGO сообщила в феврале 2016 года - спустя 100 лет после предсказаний Эйнштейна.

Между тем Нобелевская премия по физике в 2017 году присуждена ученым Райнеру Вайсу, Барри Баришу и Кипу Торну за обнаружение гравитационных волн детектором LIGO.-0-

Нобелевская премия по физике присуждена за обнаружение гравитационных волнНобелевская премия по физике присуждена за обнаружение гравитационных волн
Ранее, 2 октября, была вручена премия по физиологии и медицине. Ее получили американкие специалисты Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг за открытие молекулярных механизмов, которые стоят за биологическими часами.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси