ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
26 января 2024, 13:49

Белорусские ученые разрабатывают мобильное приложение по распознаванию пения птиц в естественных условиях

Фото из архива
Фото из архива
26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые разрабатывают мобильное приложение по распознаванию пения птиц в естественных условиях. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам" Александр Чайковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам создан опытный образец программного обеспечения для голосовой идентификации различных видов птиц. Сейчас разрабатывается приложение для смартфона с этой системой. Так, любой человек, находясь на природе, в лесу или саду с помощью смартфона сможет записать голоса птиц, а система их распознает. На сегодняшний день собирается база данных по голосам, которая позволит одновременно идентифицировать до 10 видов поющих птиц в естественных условиях", - рассказал Александр Чайковский.

Также, по его словам, продолжаются работы по мониторингу и кадастру животного мира, актуализирован план управления популяциями зубра в Беларуси, подготовлены аналитические записки о состоянии численности медведя, рыси и барсука. Были разработаны методические рекомендации по учету численности этих видов. Кроме того, будут разработаны планы действия по сохранению и использованию биологических ресурсов данных видов.

"На постоянной основе у нас разрабатываются паспорта и охранные обязательства по краснокнижным видам животных. Ежегодно передается под охрану порядка 150 мест обитания диких животных. Также проводится оценка современного состояния и разрабатываются мероприятия по предотвращению распространения инвазивных видов животных и паразитарных угроз", - заявил гендиректор ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам".-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси