ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Технологии
30 марта 2024, 16:48

Ученый: дистанционная распаковка лекарств прямо в организме человека - это не фантастика

Фото из архива
Фото из архива
30 марта, Минск, /Корр. БЕЛТА/. Герметичные нанокапсулы в нужный момент и в нужном месте, непосредственно в выявленном очаге заболевания, будут распаковываться дистанционно под мощным ультразвуковым воздействием. Такие исследования уже ведутся сотрудниками лаборатории ультразвуковой техники и технологий БГУИР и российскими медиками. Об этом журналу "Экономика Беларуси" рассказал Николай Дежкунов, заведующий лабораторией, доцент, кандидат технических наук, сообщает БЕЛТА.

В медицине ультразвуковую кавитацию используют давно и добиваются оптимального терапевтического эффекта: в косметологии (при разрушении жировой ткани), стоматологии (снятии зубного камня), нефрологии (разрушении камней в почках), онкологии (разрушении опухолей и злокачественных новообразований). Кавитометр пригодился в процессе ультразвуковой очистки и обеззараживания хирургического инструмента. Повышение проницаемости мембран клеток под действием ультразвука может придать импульс развитию одного из перспективных направлений, связанных с созданием нанолекарств.

"Сильнодействующие препараты нового поколения планируют заключить в герметичные нанокапсулы из двух компонентов: лекарственное вещество и химически нейтральная оболочка. А затем ввести в кровеносные сосуды человека. Далее - словно картинка из будущего: микрокапсулы дрейфуют в организме, а в нужный момент и в нужном месте, непосредственно в выявленном очаге заболевания, будут распаковываться дистанционно под мощным ультразвуковым воздействием", - пояснил Николай Дежкунов.

Италия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Германия, Польша, Литва, Республика Корея, Китай и Япония - во всех этих странах знают и покупают белорусские ультразвуковые приборы. Разумеется, Беларусь не монополист по созданию кавитометров, однако специалисты на международном уровне признают: все-таки равных нашим по некоторым характеристикам в мире нет.-0-

*Полный текст читайте в журнале "Экономика Беларуси".
Теги
наука
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси