ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 августа 2022, 07:48

Более 500 роботов представят на Всемирной конференции робототехники в Пекине

Пекин. Фото из архива
Пекин. Фото из архива

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше 500 роботов будет представлено на 7-й Всемирной конференции робототехники (World Robot Conference), которая открылась сегодня в Пекине, сообщает ТАСС.

В выставке роботов принимают участие более 130 китайских и иностранных компаний. Площадь экспозиции составляет около 40 тыс. кв.м. Здесь представлены гуманоиды, роботы-животные, беспилотные аппараты, в том числе 30 моделей публика увидит впервые. В этом году особое внимание уделено практическому применению робототехники в таких сферах, как медицина, логистика, реклама, сельское хозяйство, строительство, производство, добывающая промышленность. Как сообщили организаторы, будут представлены устойчивые к высоким температурам роботы-пожарные, хирурги, роботизированное оборудование для сбора яблок и других плодов.

Вопросы развития робототехники обсудят на форуме, который пройдет в очном и удаленном формате. Ожидается, что в нем примут участие более 300 специалистов и экспертов из 15 стран и регионов мира. Пройдут свыше 40 панельных дискуссий о передовых разработках в отрасли, технологиях искусственного интеллекта и других актуальных вопросах робототехники.

Кроме того, состоятся ежегодные соревнования, которые в Китае называют "Олимпиадой роботов". Любительские, профессиональные, юношеские и молодежные команды смогут представить свои разработки и побороться в нескольких десятках дисциплин. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 4 тыс. человек.

Всемирная конференция робототехники в Пекине завершится 21 августа. Она проводится ежегодно с 2015 года. В 2020 году выставка была отменена из-за пандемии.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси