ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Технологии
04 апреля 2024, 13:15

Для экономии и ради безопасности: как сеть интернета вещей от А1 помогает предотвращать аварии на теплосетях

Коммунальные ЧП на теплосетях - это проблема, которая впоследствии не только приносит финансовые потери и материальный ущерб, но и угрожает здоровью и безопасности человека. Предотвращать такого рода происшествия помогают современные технологии - в частности, телеметрия на базе Интернета вещей. Она помогает заблаговременно обнаружить проблемы, а значит, и вовремя устранить их.

Модернизация = надежность + "умные" решения

В Беларуси ведутся активные работы по замене существующих тепловых сетей. Только за 2023 год протяженность модернизированных теплосетей превысила 340 км. На 19 объектах в Минске эти работы было решено совместить с реализацией еще одного важного проекта: внедрением территориально распределенных систем диспетчеризации объектов теплоснабжения - проще говоря, решения, которое позволяет следить за их состоянием и получать все необходимые данные в удаленном режиме, без непосредственного участия человека. Преимущества очевидны: если традиционный контроль целостности теплоизоляции трубопроводов и диагностика возможных повреждений осуществляются путем замера необходимых параметров с помощью специальных стационарных или переносных детекторов-самописцев, то автоматизированные решения позволяют собирать эти данные без участия выездных бригад. Вся информация с датчиков сама поступает на диспетчерский пульт или даже просто на смартфон с установленным программным обеспечением. Более того, такое решение позволяет не просто следить за состоянием теплосетей и планировать необходимые ремонтные мероприятия, но и собирать целый комплекс сведений об их работе, что дает возможность оценить и повысить ее эффективность.

Идея решения принадлежит двум давним партнерам - компании А1 и ООО НПЦ "Европрибор". Первая, наряду с привычной мобильной и фиксированной связью, развивает сеть NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) для Интернета вещей, а вторая занимается разработкой систем промышленной автоматизации. Итогом их сотрудничества стал программно-технический комплекс REGION telematic/РТС.

Датчики, которые всегда на связи

NB-IoT - это стандарт беспроводной связи, разработанный для Интернета вещей (IoT). Он обеспечивает работу устройств телеметрии - в случаях, когда критически важны не объем передаваемых данных и широта канала, а длительное время автономной работы и обширный охват сигнала.

В октябре 2017 года А1 стала первой белорусской компанией, получившей разрешение от Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь на запуск в коммерческую эксплуатацию сети NB-IoT в диапазоне 900 МГц. Именно она задействована в многочисленных проектах по мониторингу работы оборудования, реализованных за последние годы в нашей стране.

В случае с REGION telematic/РТС, который разработан для диспетчеризации объектов теплосетей, Интернет вещей помогает передавать данные с любых объектов тепло- и водоснабжения, в том числе автономных (не обеспеченных стационарным питанием), посредством NB-IoT-сети. Эти данные могут использоваться как для удаленного контроля технологических параметров (таких как давление, температура и т.д.), так и для мониторинга состояния предизолированных трубопроводов: сопротивление теплоизоляционного слоя и обрыв сигнального провода могут сигнализировать о возможных повреждениях или прорывах на теплотрассах. Также может осуществляться контроль несанкционированного доступа к объекту: открытие люков, дверей, окон и т. п.; затопление тепловой камеры. Одним комплексом может контролироваться до 29 основных и 4 диагностических параметров.

Кроме того, система телеметрии в сочетании с передачей данных по сети Интернета вещей позволяет в автоматическом режиме следить за состоянием многих объектов, которые прежде контролировались исключительно в ручном режиме - и причиняли немало проблем. В качестве яркого примера можно привести крышки люков тепловых камер. Решение позволяет незамедлительно получать информацию о том, закрыты они или открыты, и тем самым предотвращать возможные риски как для имущества человека, так и для его жизни и здоровья.

От испытаний в разных городах - к планам на всю страну

Работу над реализацией проекта компании А1 и ООО НПЦ "Европрибор" начали с 2021 года. Первые испытания проходили в теплосетях Бреста, Бобруйска, Витебска, Минска и Могилева. Уже на этом этапе решение показало свою эффективность: с его помощью удалось выявить и оперативно устранить повреждения изоляции трубопроводов. В результате Минские теплосети решили приобрести первые 12 комплексов, а сегодня их число составляет 30. Вслед за столичным предприятием первые комплексы приобрели также тепловые сети Бреста и Лиды.

Авторы разработки отмечают, что это лишь начало: только в нашей стране протяженность теплотрасс исчисляется тысячами километров, а устанавливать комплексы REGION telematic/РТС рекомендуется с шагом в 1 км. Так что у решения большое будущее как в Беларуси, так и за ее пределами. Но главное, что для его успешной работы созданы все необходимые условия, в первую очередь - надежная сеть передачи данных. Уже сейчас сеть NB-IoT А1 состоит более чем из 900 базовых станций по всей стране (только за минувший год их число увеличилось на 150). При необходимости там, где этого требуют нужды заказчика, компания запускает новые мощности. А большая емкость NB-IoT-сети позволяет подключать десятки тысяч устройств на одну базовую станцию. Поэтому имеющихся ресурсов вполне достаточно для реализации самых масштабных проектов в сфере Интернета вещей.

Размещение рекламы на БЕЛТА


Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси