ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Технологии
20 января 2023, 07:15

Госстандарт продемонстрирует научно-технические достижения на выставке "Беларусь интеллектуальная"

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущие институты Госстандарта продемонстрируют научно-технические достижения на выставке "Беларусь интеллектуальная", которая пройдет на базе Национального выставочного центра "БелЭкспо" 20-22 января, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Свои достижения и разработки продемонстрируют ученые Национальной академии наук Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Всего на выставке будет представлено более 400 экспонатов, в том числе крупногабаритная техника.

В рамках выставки научно-технические достижения продемонстрируют и ведущие институты Госстандарта. Так, Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ) представит национальные эталоны единиц коэффициента и угла масштабного преобразования синусоидального напряжения и тока и единицы длины в нанометровом диапазоне. Новые разработки созданы в 2021-2022 годах в рамках реализации государственной научно-технической программы "Эталоны Беларуси".

"Национальный эталон единиц коэффициента и угла масштабного преобразования синусоидального напряжения и тока предназначен для проведения метрологической оценки трансформаторов напряжения до 330 кВ и тока 15 кА. Ранее поверка, калибровка таких трансформаторов на территории республики не проводилась: субъекты хозяйствования вынуждены были обращаться за рубеж и нести большие финансовые и временные затраты. В настоящее время эталон является востребованным ввиду развития электроэнергетической отрасли страны, а также введения в эксплуатацию Белорусской АЭС", - рассказали в пресс-службе.

Как отметили в комитете, формирование наноиндустрии требует создания специализированной инфраструктуры, обеспечивающей единство измерений в данной сфере, а также оснащение ее соответствующей приборной базой. С этой целью был разработан национальный эталон единицы длины в нанометровом диапазоне. Необходимость в его создании обусловлена запросами экономики и промышленности республики, в первую очередь в микроэлектронике, выпускающей соответствующую продукцию.

Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС) продемонстрирует 3D-модель радиобезэховой камеры для испытаний промышленной продукции и транспортных средств, в том числе крупногабаритных, по параметрам электромагнитной совместимости. Они необходимы для подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям с целью доступа на рынок ЕАЭС и других стран, а также повышения ее технического и инновационного уровня.

Радиобезэховая камера позволяет проводить испытания транспортных средств и оборудования с размерами 20х4х4 м и массой до 20 т. В ней, например, размещается самый большой из производимых на территории Беларуси сочлененный электробус.

"Данная испытательная площадка была создана в рамках государственной инвестпрограммы в конце 2020 года и является уникальной не только в нашей стране, но и на постсоветском пространстве. Ее функционирование существенно сокращает затраты отечественных предприятий, которые ранее были вынуждены проводить испытания своей продукции за рубежом. Например, за прошедшее время в радиобезэховой камере уже протестировано более сотни транспортных средств и автомобильных компонентов, изготовленных в Беларуси, Российской Федерации, Китае, Кыргызстане. Наличие в стране современной испытательной базы и ее постоянное совершенствование особенно актуально в условиях санкционных ограничений", - подчеркнули в пресс-службе.

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" пройдет 20-22 января на базе Национального выставочного центра "БелЭкспо". Для посетителей свободный вход на выставку 21-22 января с 10.00 до 17.00.

Экспозиция организована по кластерному принципу: искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты, летательные аппараты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив.

Цель мероприятия - демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов, а также пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев белорусского общества.

Выставка организована во исполнение поручения главы государства, данного в ходе рабочей встречи с председателем президиума Национальной академии наук Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси