ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
11 октября 2022, 10:42

Инфосистема для ядерной безопасности и ПО для энергетики: какие разработки представлены на EnergyExpo

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 100 разработок представлены на XXVI Международной специализированной выставке "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (EnergyExpo) в коллективном разделе, организатором которого выступает Государственный комитет по науке и технологиям, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

"Вниманию участников Белорусского энергетического и экологического форума и посетителей выставки представлено 115 научно-технических разработок организаций Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, Национального центра интеллектуальной собственности и других учреждений", - рассказали в пресс-службе.

В числе передовых разработок - интеллектуальная информационная система для обеспечения контроля (надзора) в области ядерной и радиационной безопасности eLab-Control. В настоящее время с помощью этой системы в Беларуси на уровне регулирующего органа (Госатомнадзора) ведется весь учет источников ионизирующего излучения, конфигурации сетей, сетевой инфраструктуры, безопасности клиентских рабочих мест, безопасности сервера и баз данных, ядерного материала с отчетностью перед МАГАТЭ, надзор за строительством, вводом в эксплуатацию и функционированием Белорусской атомной станции. В состав системы входят модули контроля (надзора) за обеспечением безопасности при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской АЭС, за радиационной безопасностью источников ионизирующего излучения, а также модуль учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных отходов и отработавшего ядерного материала.

Также на выставке представлено методическое и программное обеспечение для анализа и принятия решений при формировании режимов потребления газа в региональных системах газоснабжения. Так, разработаны математические модели взаимосвязи суточного расхода газа от температуры наружного воздуха, определены сезонные коэффициенты и условно-постоянная расхода газа, не зависящая от изменения среднесуточной температуры наружного воздуха. Преимущество и экономическая эффективность состоит в минимизации ошибки при формировании заявок на поставку газа по региональным системами газоснабжения и в целом по Беларуси.

Кроме того, на выставке презентованы активные слои для солнечных элементов и трекер пространственной ориентации солнечной панели в соответствии с текущим положением Солнца. Также представлены технологии получения материалов строительного и машиностроительного назначения с использованием текстильных отходов.

Среди других разработок светодиодный светильник, который предназначен для создания энергоэффективного искусственного освещения в культивационных сооружениях защищенного грунта (теплицах, фитотронах и т.п.).

Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo проходит в Минске с 11 по 14 октября.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси