ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 апреля 2021, 17:40

Компания Huawei презентовала технологию Intelligent twins "Интеллектуальных двойников" на Международном форуме #GBC

Ван Чэнь, генеральный директор ООО "Бел Хуавэй Технолоджис"
Ван Чэнь, генеральный директор ООО "Бел Хуавэй Технолоджис"

"Миссия компании Huawei заключается в том, чтобы через предоставление цифровых технологий каждому человеку, дому и организации построить полностью подключенный интеллектуальный мир. Наше решение – это создать для правительств и предприятий систему Intelligent Twins (Интеллектуальных двойников)", – заявил Ван Чэнь – генеральный директор ООО "Бел Хуавэй Технолоджис" на открытии Первого Международного форума #GBC (Государство. Бизнес. Граждане).

Двухдневный форум, который начался 28 апреля, призван стать площадкой для поиска новых путей цифровизации и взаимодействия государства, бизнеса и граждан. Работа форума посвящена вопросам построения электронного правительства, внедрению биометрических документов, концепции "Умный город", цифровым сервисам государства. На примере глобального опыта компании Huawei в области ИКТ, участники форума обсудили, как использовать ключевые возможности развития и совместно вносить непрерывный вклад в цифровое будущее Беларуси.

В форуме приняли участие представители государственных органов и организаций, IT-компаний, банков, международных организаций и учебных заведений. С приветственным словом выступили и пожелали удачи участникам Павлюченко Андрей Юрьевич, начальник оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь; Шульган Константин Константинович, министр связи и информатизации Республики Беларусь; Шумилин Александр Геннадьевич, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Шульган Константин Константинович, министр связи и информатизации Республики Беларусь
Шульган Константин Константинович, министр связи и информатизации Республики Беларусь
Ван Чэнь отметил, что технология интеллектуального подключения Huawei имеет множество практических приложений и должна иметь три характеристики: повсеместный трафик, детерминированный опыт и гиперавтоматизацию.

Он сравнил интеллектуального двойника с человеческим телом, где интеллектуальное соединение – это туловище, которое работает через мозг и конечности. А также привел интересный пример, который доказывает: чтобы сделать двойника умнее, недостаточно обладать лишь вычислительной мощностью – ключевым фактором также является прочность соединения.

Лидия Ермошина – председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов – поинтересовалась у спикеров, как будет проходить процесс переобучения кадров для работы в новом цифровом правительстве. Также она подняла вопрос о том, не составит ли этот процесс сложности для поколения людей, которые родились в доцифровую эпоху.

"Время диктует свои условия. Например, сегодня в Китае есть магазины, где уже невозможно рассчитаться наличными. Да, принимать изменения некоторым сложнее, однако в конечном счете технологии значительно упрощают жизнь. В целом, мы уверены, никто не останется за бортом", – ответил Ван Чэнь.

Юлия Шапкина, спикер Министерства связи и информатизации, согласилась с утверждением Ван Чэня о том, что человек может адаптироваться к любым условиям.

Также Ван Чэнь заверил, что исходя из опыта Китая, где сейчас идет активная цифровизация общества, этот процесс не влияет на количество рабочих мест в стране.

На форуме #GBC была представлена выставочная зона компании Huawei, к которой участники проявляли большой интерес. Стенд посетил в том числе генеральный директор Банка ВТБ Сергей Владимирович Суслопаров, представители Национального собрания Республики Беларусь и другие участники форума.

Фото предоставлено НЦЭУ
Фото предоставлено НЦЭУ

Как известно, компания Huawei – ведущий поставщик ИКТ решений и умных устройств – занимается исследованиями технологии 5G с 2009 года. В Беларуси компания Huawei работает более 19 лет. Став первым резидентом Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень" в 2014 году, Huawei уже реализовала несколько крупных проектов. Это создание инновационного центра и центра обучения для белорусских партнеров и клиентов, внедрение разработки технологии "Умный город" в инфраструктуру парка, а также запуск в тестовом режиме беспилотных автобусов на территории парка с помощью технологии 5G.

Также Huawei в сотрудничестве с Becloud реализовала первый пилотный проект интеллектуальной шахты в Беларуси. Между центром управления и беспилотным горнодобывающим самосвалом БелАЗ было установлено соединение 5G, что позволило обрабатывать данные с задержкой на миллисекунды.

Карась Денис Николаевич, представитель Национального собрания РБ
Карась Денис Николаевич, представитель Национального собрания РБ

В конце выступления генеральный директор ООО "Бел Хуавэй Технолоджис" Ван Чэнь заметил, сегодня мы находимся на стадии пятого поколения связи, однако уже начали исследования в области технологий шестого поколения. Исследования 6G будут проводиться во многих измерениях, таких как пространство, время и масштаб. Это позволит человечеству перейти от информационного общества к интеллектуальному, а затем и к следующему этапу – голографическому обществу.

Для осуществления такой грандиозной перспективы компания должна объединиться вместе с партнерами и много работать. Поэтому Huawei продолжает продвигать планирование технологий подключения, инвестировать в фундаментальные исследования, систематически улучшать возможности на основе платформ, алгоритмов и модульных процессов, объединять развитие экосистемы, вместе со всеми заинтересованными сторонами по всему миру развивать новые технологии, такие как 6G, WIFI 7, WIFI 8.

Фото предоставлено НЦЭУ
Фото предоставлено НЦЭУ

"Мы будем и дальше стремиться достичь наилучшей производительности сети благодаря непрерывным инновациям, преодолевать новые вызовы и технологические ограничения для достижения оптимальной производительности сети, чтобы предоставить Беларуси и миру лучшие технологии связи и качественные цифровые услуги", – подытожил Ван Чэнь.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси