ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
08 декабря 2023, 21:06

Мобильное приложение для путешествий по Беларуси разрабатывают студенты БГУ и БНТУ

Фото из архива
Фото из архива

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильное приложение для путешествий по Беларуси BY THE WAY разрабатывают студенты БГУ и БНТУ. Сервис позволит упростить процессы планирования поездок и построения туристических маршрутов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Как отмечается, такая инициатива особенно актуальна сегодня, поскольку в последние годы наблюдается рост внутреннего туризма и интереса граждан к исследованию историко-культурного наследия родной страны. Приложение поможет найти уникальные достопримечательности по индивидуальным запросам клиента, структурировать их и составить план тура. Также сервис предложит пользователям уже готовые маршруты, разделенные на категории: "По областям/городам", "Необычные места рядом с вашим городом", "Архитектура", "Религия", "Искусство" и др. Платформа может подобрать для клиента полностью организованные проекты поездок, например такие, как "Сплавы на байдарках" и "Лыжный тур по Налибокской пуще".

Проект, в отличие от аналогичных предложений, владеет широким функционалом, системой навигации и программой услуг от партнеров по пути маршрута. В сервисе сосредоточены все необходимые ресурсы для комфортных и удобных путешествий, что экономит время отдыхающих.

Сейчас разрабатывается прототип мобильного приложения, определяются базы мест и маршрутов. Также уже функционирует бот в Telegram, который выполняет функции приложения в упрощенном режиме. Его цель заключается в сборе данных для исследования востребованности инициативы и ее дальнейшего развития. Кроме того, планируется запустить сайт для размещения основной информации о проекте и ссылки на скачивание.

Авторами инициативы выступили третьекурсник факультета прикладной математики и информатики БГУ Захар Статкевич, студенты БНТУ Алина Демещенко, Анна Шушко, Ульяна Демещенко и Елизавета Снапковская. Разработка стала победителем конкурса инновационных проектов INNSTART в БГУ. Более 150 студентов представили здесь 19 уникальных стартап-проектов в области информационных технологий, психологии, образования, экологии, медицины и др. Организатором конкурса выступили Стартап-центр БГУ и молодежное предпринимательское сообщество StartUp Space.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси