ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 апреля 2023, 15:18

Программные комплексы и кардиорегистратор. НАН представит на ТИБО более 50 разработок и технологий

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси на ТИБО-2023 представит более 50 разработок и технологий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Объединенный институт проблем информатики НАН продемонстрирует ряд разработок для системы здравоохранения. Среди них - нейросетевой программный комплекс для поддержки принятия решений при диагностике заболеваний легких на основе рентгеновских и томографических изображений. Предназначен для автоматизации процессов диагностики заболеваний легких по компьютерно-томографическим и рентгеновским изображениям на основе методов глубокого обучения и искусственного интеллекта. Программное обеспечение "Мобильный сервис врача" ориентировано на работу с планшетами в палате интенсивной терапии и в "красной зоне" больницы, а также в других отделениях стационара, там, где требуется мобильность медицинского персонала и необходимость получения оперативных сведений из электронной медицинской карты пациента.

Ученые также представят прототип антропоморфного робота-помощника. Антропоморфные роботы предназначены для помощи человеку при выполнении работ в экстремальных условиях, таких как радиационное, химическое или биологическое заражение, освоение космоса и новых планет.

Отдельного внимания заслуживает культурно-туристический блок, в рамках которого будут продемонстрированы мобильные приложения для туристов. Среди них - персональный аудиогид по городам Беларуси, который позволяет прослушать архитектурные и исторические факты о более чем 30 городах во время движения. Контент доступен на пяти языках: белорусском, английском, русском, китайском и польском.

ЗАО "Авиационные технологии и комплексы" покажет беспилотный авиационный комплекс "Агродрон А60-Х" на базе авиамодели мультироторного типа, предназначенного для внесения средств защиты растений по технологии ультрамалообъемного опрыскивания. Это первое серийное запатентованное производство изделий данного типа в Союзном государстве и странах СНГ. Агродрон производит обработку посевов с производительностью 8-10 га/час, работает по сильно увлажненным почвам и в ночное время. Использование технологий дистанционного мониторинга с применением авиамодели позволяет увеличить урожайность на 7-25%, значительно уменьшить количество горюче-смазочных материалов, а также сократить потери урожая из-за болезней.

Институт физиологии НАН продемонстрирует новое медицинское устройство - кардиорегистратор. Устройство способно в течение длительного времени (более трех суток) регистрировать и передавать ЭКГ высокого разрешения в режиме реального времени на удаленное рабочее место медицинского персонала с возможностью обратной связи с пациентом. Такая система мониторирования и коррекции состояния здоровья пациента с одновременной регистрацией параметров физической активности создается в Беларуси впервые.

ОАО "Минский НИИ радиоматериалов" покажет автоматизированный метеорологический комплекс. Он предназначен для измерения метеорологических параметров атмосферы (давления, температуры, влажности воздуха, скорости, направления ветра и уровня радиации), обработки текущей информации, ее отображения для решения специальных задач.

Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси представит электромобиль - коммерческий двухместный кабриолет для презентаций компетенций института в области электротранспорта на международном уровне, в том числе через участие в спортивных мероприятиях.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси