ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 ноября 2023, 08:20

Центр компетенций промышленной робототехники и цифрового инжиниринга заработает в БрГТУ в 2024 году

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском государственном техническом университете создают Центр компетенций промышленной робототехники и цифрового инжиниринга, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА ректор вуза Сергей Касперович.

"Такой подход уже реализован на уровне учреждений профессионального технического и среднего специального образования. Суть в том, что создается точка роста: в нашем университете это Центр компетенций промышленной робототехники и цифрового инжиниринга. У нас уже есть ряд лабораторий, нужно еще дополнительно приобрести металлообрабатывающее оборудование. Сможем производить под заказ", - рассказал Сергей Касперович.

На оснащение Центра по решению Министерства образования направят соответствующее финансирование. Также планируется капитально отремонтировать ряд помещений в университете. Проект позволит наладить вузу мелкосерийное, точечное производство робототехнических комплексов для автоматизаций отдельных технологических процессов на предприятиях. Речь идет об автоматизации отдельных процессов маркировки, упаковки, которую могут делать роботы, заменяя человека.

"В Центре компетенций сможем обучать студентов разных специальностей, реализовывая конкретные проекты, а также заниматься прикладной наукой и производством", - подчеркнул ректор БрГТУ. Он акцентировал внимание, что это страновой проект. В Центре компетенций смогут заниматься студенты и других вузов Беларуси, которые обучаются по родственным специальностям. Ожидается, что он заработает к началу следующего учебного года.

Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА 17 ноября.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси