ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Технологии
31 марта 2024, 15:42

В США через 20 лет после первого взлета запускают полномасштабное производство F-35

Фото Unsplash
Фото Unsplash
31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США почти через 20 лет после первого полета допустили к полномасштабному производству истребитель F-35. Это одна из самых дорогих оружейных программ в истории, однако даже у властей США этот самолет вызывает вопросы, сообщают РИА Новости.

Представители оборонного ведомства США в марте заявили о том, что эти истребители запускают в серийное производство. И эта новость не осталась незамеченной и у многих вызвала удивление, ведь на данный момент с конвейера уже выпущено порядка 1 тыс. таких машин.

Первая модель истребителя пятого поколения взлетала еще в 2006 году. Двумя годами позже был протестирован истребитель F-35B. Он отличался от своего предшественника укороченным взлетом и вертикальной посадкой, еще через два года появился палубный F-35С. В 2011 году приступили к производству, а через год его приняли в эксплуатацию для учебных целей, а в 2015 - истребитель был принят на вооружении сначала в морской пехоте, а потом в ВВС и ВМС США.

В программе производства таких истребителей участвуют США - в качестве главного спонсора, а также еще 16 стран, а комплектующие к ним делают на территории 7 государств. Все это отражается на стоимости - это самый дорогостоящий оружейный проект в истории. Счетная палата США оценила проект в $1,7 трлн. Хотя компания-разработчик изначально планировала уместиться в сумму $233 млрд.

Этот истребитель не только символ мощи американского военно-промышленного корпуса, а также символ больших затрат и длительного производства. Как отметили в счетной палате США, каждый час полета такого истребителя обходится американским налогоплательщикам в $42 тыс. При этом, во время эксплуатации выявляются разнообразные нештатные ситуации, аварии и многое другое. Кроме того, пилоты периодически жалуются на гипоксию.

Все эти проблемы представляют не очень позитивную картину для американского ВПК: большинство этих истребителей, как сообщают местные СМИ, небоеспособны.

И несмотря на все это США принимают решение о запуске полномасштабного производства. Как уточняет Reuters, это значит, что к концу подошел цикл эксплуатационных испытаний. Теперь о проблемах этого истребителя будут узнавать уже на местах.-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси