ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 января 2023, 10:22

Восемь супербыстрых зарядных станций для электрокаров откроют в стране в этом году

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Восемь супербыстрых зарядных станций для электрокаров планируется открыть в Минске и регионах в этом году, сообщили БЕЛТА в компании "Белоруснефть".

Постепенно в Беларуси расширяется сеть супербыстрых электрозарядных станций под брендом MALANKA. Так, к 2030 году планируется открыть 86 таких современных комплексов. Здесь можно зарядить электромобиль буквально за считанные минуты с расчетом на 300 км пути.

Необходимое программное обеспечение для комплексов создано в Беларуси. К примеру, софт по управлению зарядной инфраструктурой разработан в компании "Белоруснефть", а программным обеспечением по управлению динамическим распределением мощности занимались в "Белкоммунмаше".

В декабре прошлого года первый комплекс для супербыстрой зарядки электрокаров открыт в Минске. По аналогии с ним планируются и комплексы как в столице, так и в регионах.

По данным начальника отдела управления перспективных энергетических технологий центрального аппарата компании "Белоруснефть" Анатолия Котлярова, в 2023 году под брендом MALANKA планируется открыть восемь таких заправочных комплексов. Из них три - в Минской области, два - в Гродно и три - в Минске.

Расширение сети намечено на ближайшие годы. Так, предварительно на карте страны к 2030 году будет работать 86 супербыстрых зарядных комплексов, из которых 26 - в столице, а остальные - в областных центрах и регионах.

На 1 января 2023 года в Беларуси под брендом MALANKA действует 627 электрозарядных станций и один супербыстрый заправочный комплекс в Минске. Ожидается, что к концу 2023-го сеть будет насчитывать 689 станций, откроется восемь супербыстрых заправочных комплексов.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси