ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
09 апреля 2024, 00:08

Al Jazeera: в Каире во время переговоров вновь предложили прекратить огонь в Газе

Фото Unsplash
Фото Unsplash
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посредники, участвующие в переговорах в Каире между Израилем и палестинским движением ХАМАС, представили сторонам конфликта новое предложение о прекращении огня в секторе Газа, которое предполагает выполнение в трех этапах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Согласно информации, полученной от посредников, предложение заключается в том, что на первом этапе ХАМАС освободит 40 израильских заложников, находящихся в секторе Газа, в обмен на освобождение 900 палестинских заключенных, включая 100 осужденных на пожизненное заключение.

Среди возможных условий - соглашение на возвращение перемещенных граждан и проход гуманитарной помощи ежедневно. Предложено создать безопасную зону вокруг автомагистралей Газы и разместить израильские силы на расстоянии 500 м от них для обеспечения безопасности жителей, возвращающихся на север Газы.

В Каире 7 апреля стартовал очередной раунд переговоров по установлению перемирия в Газе. По информации египетского телеканала "Аль-Кахира аль-Ихбария", в ночь на понедельник стало известно, что в ходе консультаций стороны смогли прийти к согласию по нескольким основным спорным вопросам. Предполагалось, что делегации США и Израиля покинут страну в ближайшие часы, а делегации ХАМАС и Катара отправятся в Доху и вернутся через два дня для заключения окончательного соглашения. Однако позднее представитель ХАМАС противоречил информации агентства Reuters, заявив, что на переговорах не было достигнуто никакого прогресса.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси