ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июля 2022, 23:14

AP: жители США вынуждены обращаться в продовольственные банки, чтобы прокормить свои семьи

Фото из архива
Фото из архива

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США начали выстраиваться длинные очереди перед банками продовольствия - благотворительными организациями, которые бесплатно раздают продукты нуждающимся. Американцам из-за стремительного роста цен в стране приходится обращаться за помощью, чтобы как-то прокормить свои семьи, сообщает агентство Associated Press.

Инфляция в США находится на самом высоком уровне за последние 40 лет. Значительно выросли цены на автомобильное топливо - его стоимость увеличивается с апреля 2020 года. Ощутимо выросла и плата за аренду жилья. В то же время государство свернуло финансовую помощь населению, которая действовала во время пандемии COVID-19.

Многие жители США впервые столкнулись с необходимостью просить помощи в продовольственных банках. Однако благотворительные организации не могут обеспечить всех желающих: поставки продуктов по госпрограммам снизились, а продуктовые магазины стали меньше жертвовать на благотворительность. В то же время нуждающихся в США стало гораздо больше.

Так, продовольственный банк в Фениксе за одну неделю раздал продуктовые наборы 4 271 семье. Это на 78% больше, если сравнивать с прошлым годом, рассказал представитель банка Джерри Браун. По его словам, ежедневно в городе более 900 семей выстраиваются в очередь за бесплатными продуктами.

Ранее телеканал Fox News сообщал, что июньская инфляция в США выросла до 9,1%, что стало максимальным показателем за 40 лет. Цены растут даже на товары первой необходимости, что значительно усугубляет финансовое положение миллионов жителей США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси