ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
24 мая 2023, 10:20

Белый дом: возможный дефолт в США приведет к потере экономических достижений властей

Фото Белого дома
Фото Белого дома

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потенциальный дефолт в США приведет к потере достигнутых администрацией президента Джо Байдена достижений в экономической сфере. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, пишет ТАСС.

Отвечая на вопрос о последствиях возможного дефолта в США, она отметила, что эта тема вызывает беспокойство в Белом доме. Возможный дефолт отбросит назад весь прогресс, которого удалось достичь за два последних года. "Да, мы можем увидеть, как все это исчезнет", - указала Карин Жан-Пьер.

Республиканцы и демократы осознают, что последствия дефолта будут тяжелыми для народа страны и экономики США. По ее словам, будет ликвидировано около 8 млн рабочих мест, опустошатся пенсионные счета, увеличатся расходы. Кроме того, дефолт вызовет рецессию и нанесет ущерб международной репутации США.

Накануне спикер Палаты представителей американского Конгресса Кевин Маккарти заявил, что за потенциальный дефолт будет ответственен никто иной, как действующий президент Джо Байден. Он также указал на то, что глава государства слишком поздно начал консультации о повышении потолка государственного долга. "Любой дефолт будет дефолтом Байдена", - отметил конгрессмен.

В начале 2023 года Соединенные Штаты превысили законодательно установленный потолок госдолга $31,4 трлн, после чего американский Минфин был вынужден задействовать чрезвычайные меры для продолжения финансовых операций. Глава финансового ведомства Джанет Йеллен предупредила, что администрация может исчерпать чрезвычайные меры уже 1 июня, если Конгресс не повысит потолок госдолга.-0-

Теги
США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси