ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
15 апреля 2022, 10:50

Билет в один конец: Великобритания собирается отправлять нелегальных мигрантов в Руанду

Руанда. Фото pixabay.com
Руанда. Фото pixabay.com

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британские власти разработали новый план по борьбе с нелегальной иммиграцией, в рамках которого люди, которые смогли пересечь Ла-Манш в поисках политического убежища в Великобритании, будут переправляться в Руанду, сообщает ВВС.

В первую очередь это будет касаться молодых людей, выходцев из Африки, которые нелегально прибыли в страну на грузовиках или лодках.

Объявляя о новой инициативе стоимостью около 138 млн евро, Борис Джонсон отметил, что необходимо остановить "подлых контрабандистов, которые превращают океан в могилу". "Наше сострадание может быть безграничным, но наши возможности помочь людям имеют пределы, - подчеркнул британский премьер. - Мы не может требовать от британского налогоплательщика, чтобы он подписал чек на неограниченную сумму и оплатил всем желающим возможность приехать и поселиться здесь".

По новым правилам, те, кто сможет добраться до британских берегов, будут размещаться не в гостиницах за общественный счет, а в специальных центрах временного содержания, что, по замыслу властей, должно отвадить многих желающих переселиться в Великобританию.

В прошлом году до Великобритании по морю на небольших судах и лодках добрались 28 528 человек - на 8 404 больше, чем в 2020 году. Только в прошлую среду в страну прибыли около 600 нелегальных иммигрантов, и по мере улучшения погоды число прибывающих вполне может достичь тысячи в день.

По словам Бориса Джонсона, лимита на переселение в Руанду не будет, и в ближайшие годы число таких депортированных может составить десятки тысяч, включая тех, кто нелегально прибыл в Великобританию с начала этого года.

Среди прочих нововведений Борис Джонсон также объявил, что соискатели политического убежища, получившие разрешение поселиться в Великобритании, будут распределяться более равномерно, чтобы избежать образования гетто. Оперативный контроль над Ла-Маншем с британской стороны планируется передать Королевскому ВМФ. Максимальный срок наказания за контрабанду людей будет увеличен до пожизненного.

В свою очередь, министр внутренних дел Великобритании Прити Пател, лично побывавшая в столице Руанды Кигали, чтобы подписать соответствующий договор с правительством этой страны, заявила, что инициатива в корне изменит ход борьбы с нелегальной иммиграцией. По ее словам, подавляющее большинство нелегально прибывающих в Великобританию станут кандидатами на переселение в Руанду.

Между тем благотворительные организации, занимающиеся оказанием помощи беженцам, уже подвергли этот план резкой критике, назвав его неоправданно жестоким и поставив под вопрос соблюдение прав человека в самой Руанде.

Недовольство новым планом властей высказали также некоторые британские политики. Лидер лейбористов Кир Стармер заявил, что премьер-министр Борис Джонсон пытается таким образом отвлечь внимание общественности от "патигейта" (скандала вокруг рождественских вечеринок на Даунинг-стрит в разгар локдауна), назвав предлагаемый план неработоспособным и неэтичным.

Не далее как в прошлом году британское правительство поднимало в ООН вопрос о продолжающихся ущемлениях гражданских и политических прав в Руанде и свободы журналистики. Однако сегодня Борис Джонсон предпочитает характеризовать Руанду как одну из самых безопасных стран в мире, а британское правительство полагает, что существующий в стране закон о политическом убежище вполне достаточен для осуществления намеченного плана.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси