ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
11 декабря 2022, 13:58

Bloomberg: больше десятка стран ЕС требуют снизить предлагаемый потолок цен на газ

Фото Unsplash
Фото Unsplash

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа из 12 стран ЕС требует значительно снизить предлагаемый потолок цен на газ. Это поможет смягчить влияние энергетического кризиса на потребителей и представителей бизнеса в Европе, со ссылкой на Bloomberg сообщают РИА Новости.

По словам европейских чиновников, у коалиции достаточно голосов, чтобы блокировать соглашение, если требования не будут выполнены.

Группа из 12 стран ЕС, в состав которой входят Греция, Бельгия, Италия и Польша, направила обращение за четыре дня до экстренного совещания министров энергетики Евросоюза. Во время встречи они должны выработать соглашение по данному вопросу.

После введения санкций против РФ и отказа от российского топлива страны Запада столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и ростом инфляции.

По причине подорожания топлива, и в частности газа, европейская промышленность во многих аспектах лишилась конкурентного преимущества. Кроме этого, США и страны Европейского союза столкнулись с рекордной за последнее десятилетие инфляцией.-0-

Теги
ЕС цены газ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси