ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
28 декабря 2021, 14:47

Более 2,5 тыс. мигрантов погибли в море по пути в Европу в 2021 году

Фото aussiedlerbote.de
Фото aussiedlerbote.de

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 2,5 тыс. мигрантов погибли или пропали без вести в Средиземном море и на морском пути к северо-западу от Африки за первые 11 месяцев текущего года при попытке добраться до европейских стран. Об этом заявили в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), сообщает ТАСС.

"По оценкам УВКБ, с января по конец ноября более 2,5 тыс. человек погибли или пропали без вести при попытке достичь Европы по Средиземному морю, а также на морском пути к северо-западу от Африки", - отметили в управлении.

В распространенном в Женеве сообщении УВКБ заявило, что "глубоко расстроено" гибелью людей в результате трех кораблекрушений, произошедших с 21 по 24 декабря в Эгейском море. Погиб в общей сложности 31 человек. Представитель УВКБ в Греции Мария-Клара Мартин призвала мировое сообщество к более решительным действиям в борьбе с контрабандистами, переправляющими мигрантов в Европу. По ее словам, нужно "остановить тех, кто эксплуатирует нищету и отчаяние людей".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси