ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
03 марта 2023, 10:55

Боррель выступил против исключения РФ из G20, это противоречило бы принципу многосторонних отношений

Жозеп Боррель. Фото пресс-службы МИД РФ/ТАСС
Жозеп Боррель. Фото пресс-службы МИД РФ/ТАСС

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исключение России из "Большой двадцатки" противоречило бы принципу многосторонних отношений. Об этом заявил глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель, пишет ТАСС.

"Вы не можете говорить о том, что хотите продвигать принцип многостороннего сотрудничества, и затем просить о том, чтобы Россия вышла из состава G20. Довольно-таки противоречиво, разве нет?" - отметил он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Жозеп Боррель также напомнил о важности умения "слушать других". По его словам, состоявшаяся накануне встреча глав МИД G20 была "гораздо лучше" саммита на Бали в ноябре предыдущего года, так как все имели возможность высказаться и выслушать другую сторону.

Встреча глав МИД "Большой двадцатки" проходила в столице Индии 1-2 марта. Известно, что министрам так и не удалось полностью согласовать декларацию по ее итогам. По словам присутствовавшего на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова, документ не был согласован, так как западные коллеги добивались, чтобы на первый план была выдвинута ситуация вокруг Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси