ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
09 апреля 2024, 12:11

Боррель заявил, что не знает, как платить за милитаризацию Евросоюза

Жозеп Боррель. Фото из архива  РИА Новости
Жозеп Боррель. Фото из архива РИА Новости
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что не знает, как платить за наращивание военных возможностей Европейского союза. Об этом он сказал, выступая на конференции в Брюсселе, пишет ТАСС.

Боррель отметил, что ЕС должен нарастить финансовые возможности для производства оружия. "Я не знаю как, возможно, путем займов", - отметил он. Глава дипломатии ЕС также заявил, что "не видит проблемы в том, чтобы найти способ обойти базовые документы Евросоюза", которые не предполагают оборонных статей в бюджете сообщества, если это является "экзистенциальной потребностью для Евросоюза".

Кроме того, по его словам, американский "оборонный зонтик" над Европой скоро может закрыться, поэтому Евросоюз должен рассчитывать только на себя, даже внутри НАТО.

"Американский оборонный зонтик, который защищал Европу в годы холодной войны, может "скоро закрыться" - в зависимости от того, кто может оказаться в Белом доме. Поэтому ЕС должен рассчитывать в обороне только на себя. Важность НАТО сохраняется, но внутри НАТО должна появиться европейская компонента", - отметил глава европейской дипломатии.-0-
Теги
ЕС НАТО
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси