ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
22 ноября 2022, 18:47

Чем обернется для Польши потеря западных территорий. Эксперт о территориальных решениях 1944-1945 годов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В настоящее время все дискуссии Варшавы и Берлина сводятся к вопросу репараций. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил польский политолог Матеуш Пискорский.

Отвечая на вопрос о готовности Германии патрулировать польское пространство своими истребителями после падения ракеты в Польше, политолог заявил, что у Берлина и Варшавы в настоящее время натянутые отношения. "Сейчас все дискуссии Варшавы с Берлином сводятся к вопросу репараций. Конечно, в Польше никто не верит ни в какие репарации от Германии. Мы прекрасно понимаем, что с точки зрения международного права это нереально. Тем не менее правящая партия Польши создает атмосферу осажденной крепости. Безусловно, с их точки зрения Германия не является союзником Польши, поэтому такого рода предложения звучат странно", - сказал Матеуш Пискорский.

По мнению политолога, итоги Второй мировой войны пересматривать недопустимо. "Я родом из города Щецин, который расположен в пяти километрах от границы с Германией. Это бывший немецкий город Штеттин. И я прекрасно понимаю угрозы пересмотра итогов Второй мировой войны. Все это началось давно, сразу после распада Советского Союза. Пока у Германии нет претензий на польские территории. Польша в экономическом плане тесно связана с Германией, поэтому территориальный вопрос не поднимается. Но все возможно в будущем, так что гарантия территориальных решений 1944-1945 годов очень важна. Тем более с точки зрения национального интереса Польши. Практически все польские эксперты, историки, географы согласны, что мы сейчас имеем самые лучшие границы за всю историю Польши", - заявил политолог.

Он прокомментировал новости о том, что часть украинских территорий может перейти Польше. "Некоторые говорят о стремлении польских политиков к приобретению новых земель в Львовской и Ивано-Франковской областях. В таких случаях я всегда обращаю внимание, что мы должны быть очень довольны нашим нынешним территориальным состоянием. Я бы сказал, что с XVI века у нас самые благоприятные условия для развития в нынешнем территориальном виде. И потенциальная потеря западных территорий Польши могла бы вернуть Польшу чуть ли не в XVIII век в инфраструктурном и цивилизационном планах", - заключил Матеуш Пискорский.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси