ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
25 мая 2023, 11:46

Экономика Германии вошла в техническую рецессию

Фото Unsplash
Фото Unsplash

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. ВВП Германии снижается второй квартал подряд, что знаменует собой техническую рецессию, сообщает ТАСС.

По данным Федерального статистического ведомства ФРГ, ВВП Германии в первом квартале текущего года сократился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. А в четвертом квартале прошлого года ВВП сокращался на 0,5%.

Эксперты ведомства указывают на снижение в связи с высокой инфляцией и повышением цен на энергию покупательной способности населения. Так, отмечается, что жители республики стали экономить на продуктах, одежде и обуви, предметах интерьера.

В ведомстве также сообщили, что инфляция в Германии по-прежнему остается на довольно высоком уровне, составив в апреле 7,2% в годовом выражении.

Ранее Международный валютный фонд сделал неутешительный прогноз по развитию немецкой экономики на ближайшие пару лет. По оценкам аналитиков, в этом году Германию ожидает стагнация, а в 2024-2026 годах рост ВВП составит порядка 1-2%. В отчете Международного валютного фонда говорилось, что немецкие компании на данном этапе сталкиваются с ростом цен на энергоносители, а в будущем на развитие экономики негативно повлияют дефицит высококвалифицированных специалистов и демографическая ситуация.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси