ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2023, 13:46

Эксперт: появление в мире новой универсальной валюты ускорит отказ от доллара США

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В мире набирает обороты процесс дедолларизации, который может быть ускорен с появлением новой универсальной валюты. Такое мнение высказал французский экономист, научный сотрудник Высшей школы социальных наук Франции Жак Сапир, сообщает ТАСС.

По словам эксперта, вопрос отказа от американского доллара в международных расчетах обсуждается уже больше десяти лет. Однако он стал особенно актуальным после начала конфликта в Украине, когда западные страны начали блокировать активы Центробанка России в иностранных финансовых учреждениях.

Сапир отмечает, что страны постепенно начинают вести торговлю в национальных валютах. Примерами тому могут быть расчеты в нацвалютах между РФ и Индией, РФ и КНР, Саудовской Аравией и КНР. Тем не менее данная практика пока недостаточно быстро распространяется на другие государства.

Чтобы ускорить процесс дедолларизации, необходимо создать единую международную валюту, которую можно было бы использовать для осуществления транзакций, а также инвестиций. "В настоящее время существуют контакты и дискуссии по этому вопросу, особенно в рамках БРИКС. Однако пока эта единая валюта для международных операций не создана, прогресс в дедолларизации будет оставаться ограниченным", - резюмировал эксперт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси