ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июля 2022, 19:15

Есть ли коммунизм в Китае. Вавилов рассказал об экономической модели КНР

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайская экономика представляет советский НЭП с очень сильной трестовой структурой предприятий. Об этом в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил китаевед-публицист, автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов.

"Среди специалистов существует очень много споров на тему политического и экономического устройства Китая. Китайцы заявляют о себе как о коммунистической стране, правящая партия у них коммунистическая. Кроме того, есть еще восемь партий поменьше. В Китае действительно декларируется коммунизм и его построение. Есть и символика вроде серпа и молота. При этом в китайской экономике прослеживаются элементы рынка. Это порождает определенные противоречия у людей, которые не погружены в китайскую специфику", - сказал Николай Вавилов.

Он отметил, что в реальности политическое устройство Китая прописано в государственных документах. "Основополагающий документ - это Конституция. В ней в том числе уделено место экономике, что нетипично для документа юридического характера. Так вот, в Конституции Китая написано, что страна находится на первой стадии построения социализма. И это предполагает наличие обеих форм собственности: частной и государственной. Такая же экономическая модель использовалась в Советском Союзе во время НЭПа. В китайском НЭПе крайне велика роль государства. В десятой статье Конституции написано, что основным двигателем развития китайской экономики является государственный сектор. В Китае он подвержен частичной внутренней приватизации, которая является завуалированной", - подчеркнул китаевед.

Николай Вавилов добавил, что многие государственные компании частично являются частными. "Таким образом, рядовые китайцы могут владеть акциями этих компаний. Но есть и более крупные частные игроки. Внешне китайская экономика представляет собой государственный капитализм с очень большим присутствием частных компаний на рынке. Де-факто это советский НЭП, но с очень сильной трестовой структурой предприятий. По сути, это та же модель, которая была в Советском Союзе. Но китайская экономика не является статичной. Внутри экономических китайских школ идет борьба. Там решают, куда сдвинуть этот НЭП: больше вправо или больше влево", - резюмировал Николай Вавилов.-0-

Теги
Китай
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси