ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
26 ноября 2020, 17:46

Европарламент принял резолюцию о повышении демократических стандартов к выборам 2024 года

Фото УКРИНФОРМ
Фото УКРИНФОРМ

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европарламент (ЕП) принял резолюцию, призывающую страны Евросоюза повысить демократические стандарты к следующим выборам, которые состоятся в 2024 году. Об этом свидетельствуют результаты голосования евродепутатов, которое состоялось сегодня на пленарной сессии ЕП в Брюсселе, сообщает ТАСС.

За документ проголосовали 468 членов ЕП, против выступили 194. В резолюции сделаны выводы по итогам европейских выборов в мае 2019 года, а также определены требования по повышению демократических стандартов к 2024 году.

В частности, в тексте говорится, что вмешательство иностранных и внутренних субъектов вызывает озабоченность, в связи с чем Совет ЕС и Еврокомиссия должны взаимодействовать с новым специальным комитетом парламента по иностранному вмешательству во все демократические процессы в ЕС. "Депутаты Европарламента требуют запрета на финансирование кампаний иностранными организациями, тщательного изучения алгоритмов работы социальных медиаплатформ, а также просветительских усилий", - отмечает ЕП.

Кроме того, ЕП предлагает рассмотреть потенциальные реформы в преддверии выборов 2024 года, такие как дистанционное голосование в конкретных обстоятельствах, снижение минимального возраста голосования до 16 лет, общие правила проведения и финансирования кампаний, а также создание европейского избирательного органа.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси