ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
23 сентября 2022, 10:27

Европейские компании из-за высоких цен на газ начали переносить производство в США

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Из-за стремительного роста цен на газ европейские компании, производящие сталь, удобрения и другое важное сырье для мировой экономики, переносят свои производственные площадки в США, так как их привлекает гарантия стабильных цен на энергоносители и серьезная государственная поддержка. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

В статье отмечается, что в то время как резкие скачки цен на энергоносители и постоянные проблемы с цепочками поставок угрожают Европе тем, что это может стать новой эрой деиндустриализации, Вашингтон представил множество стимулов для производства и экологически чистой энергии.

Так, в начале этого года датская ювелирная компания Pandora и немецкий автоконцерн Volkswagen объявили о расширении производства в США. Компания Tesla приостанавливает планы по производству аккумуляторных батарей в Германии, поскольку рассчитывает получить налоговые льготы в соответствии с законом о снижении инфляции, подписанным президентом США Джо Байденом в августе.

По словам аналитиков, Европа остается привлекательным рынком для передового промышленного производства и обладает высококвалифицированной рабочей силой. В условиях отложенного спроса, вызванного пандемией коронавируса, многие компании, столкнувшиеся с резким ростом цен на энергоносители, переложили издержки производства на потребителей.

Как пишет издание, Канада, США и Катар - крупнейшие производители сжиженного газа, но они не смогут быстро заменить Россию в качестве основного поставщика. В таком случае рост цен на природный газ в Европе продлится по крайней мере до 2024 года, что угрожает нанести серьезный ущерб производственному сектору континента.

Тем не менее крупные европейские компании по-прежнему осторожно относятся к идее перемещения производства в Штаты из-за очевидных сложностей. Реализация таких проектов, как строительство алюминиевого завода, может обойтись в миллиарды долларов и занять несколько лет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси