ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
10 сентября 2022, 14:03

Евросоюз поставил Сербию перед выбором между Россией и странами Запада

Александр Вучич. Фото ТАСС
Александр Вучич. Фото ТАСС

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евросоюз ставит Сербию перед выбором между РФ и странами Запада. Об этом сегодня заявил президент Сербии Александр Вучич во время своего обращения к нации, сообщает ТАСС.

Обращение к народу Сербии стало комментарием прошедших переговоров со спецпредставителем Евросоюза по Западным Балканам Мирославом Лайчаком, советником канцлера ФРГ Йенсом Плетнером и советником президента Франции Эмманюэлем Бонном.

Как отметил президент страны, лидирующие страны ЕС при поддержке США поставили Сербию перед выбором между Россией и странами Запада. Александр Вучич отметил, что разговор был непростым. Представители ЕС при поддержке США и Турции заявили, что текущее противостояние обязывает Европу защищаться, потому сейчас необходимо выбрать, по какую сторону баррикад останется страна.

Ранее Александр Вучич заявлял, что западные страны столкнутся с проблемами и отключениями электроэнергии из-за мирового энергетического кризиса. Он также прогнозировал, что цена на газ на бирже этой зимой может достичь $6 тыс. за 1 тыс. куб.м. Президент Сербии заявил на этой неделе, что зима в этом году в Европе будет холодной, а следующая станет полярной. Он также подчеркнул, что своевременные закупки газа у России спасли Сербию от катастрофы и отключений электричества.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси