ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
15 сентября 2015, 09:33

Евросоюз усилит операции по контролю миграционного потока

15 сентября, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Евросоюз усилит операции по контролю миграционного потока. Об этом говорится в заявлении по итогам экстренной встречи по миграции глав МВД 28 стран ЕС.

"Совет подчеркнул, что эффективный пограничный контроль необходим для управления миграционными потоками. Совет подтвердил приверженность дальнейшему усилению действующих операций "Тритон" и "Посейдон", а также операции EUNAVFOR MED (по уничтожению судов перевозчиков мигрантов)", - поясняется в нем.

Кроме того, главы МВД приветствовали предложение Еврокомиссии до конца года значительно укрепить возможности агентства ЕС по безопасности внешних границ (Frontex). "Совет решил, что необходимо без промедления развернуть группу быстрого реагирования, чтобы укрепить потенциал реагирования ЕС на внешних границах", - отмечается в документе. Согласно заявлению, "эти меры будут направлены на поддержку пограничных и транзитных стран".

Совет ЕС пригласил Frontex, внешнеполитическую службу сообщества и Еврокомиссию "в кооперации с государствами-членами осуществить и скоординировать дальнейшие действия, которые помогут Евросоюзу справиться с миграционным кризисом". "Страны-члены договорились отозваться на запрашиваемую поддержку", - говорится в коммюнике.

Также совет ЕС утвердил начало разработки списков "безопасных стран", мигранты откуда не смогут получить статус беженца в Евросоюзе по упрощенной процедуре.

Кроме того, в коммюнике говорится, что Совет ЕС отложил до октября принятие решения о предложенном Еврокомиссией механизме распределения по странам сообщества 120 тыс. мигрантов.

По итогам прошедшего в понедельник экстренного заседания по миграции никаких официальных заявлений не принято. Результаты встречи были суммированы в коммюнике председательствующего в ЕС Люксембурга, что свидетельствует об отсутствии консенсуса между странами - членами сообщества.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси