ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
22 июля 2022, 13:43

Financial Times: призыв Брюсселя сократить потребление газа на 15% угрожает единству стран ЕС

Фото Unsplash
Фото Unsplash

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единство стран - членов Евросоюза может оказаться под угрозой, если возникнет необходимость сократить потребление газа в целях экономии на 15%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Financial Times.

Ранее Европейская комиссия предложила странам ЕС снизить потребление газа. Экономить голубое топливо предлагается на протяжении 8 месяцев - с августа нынешнего года по конец марта следующего.

"Единство ЕС находится под угрозой, государства сообщества уже заявили о том, что не согласны с планом ЕК", - приводит Financial Times слова экспертов парижского Института Жака Делора.

Так, в венгерском центре Szazadveg Alapitvany, близком к правительству страны, официально заявили, что инициатива ЕК нарушает основополагающие законы сообщества. План Еврокомиссии резко раскритиковали в Испании и Португалии, заявив, что их мнения на этот счет в Брюсселе не спрашивали. Свое несогласие высказали и в Париже. Французы, в частности, указали Брюсселю на необходимость согласовывать свои инициативы со странами ЕС, прежде чем ставить для всех одинаковые цели.

Financial Times отмечает, что на данном этапе Брюссель говорит о добровольной экономии газа. Однако в скором времени снижение потребления газа может стать обязательным. Такое развитие ситуации станет возможным, если ЕК заявит о риске дефицита топлива из-за возможных сбоев поставок.

В таком случае план ЕК будет вынесен на голосование. Для одобрения необходимо, чтобы 55% стран ЕС поддержали инициативу, либо согласие правительств тех стран, на которые приходится 65% населения Евросоюза.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси