ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
03 января 2023, 11:12

Financial Times: Великобритания столкнется с наиболее сильной и долгой рецессией среди стран G7

Фото Unsplash
Фото Unsplash

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Великобритания в 2023 году столкнется с наиболее сильной и продолжительной рецессией в экономике по сравнению с другими странами "Большой семерки". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

По прогнозу экспертов, инфляционный шок, спровоцированный пандемией COVID-19 и конфликтом в Украине, будет наблюдаться в Соединенном Королевстве на протяжении более длительного срока, нежели в других странах G7. Ожидается, что в связи с этим Банк Англии будет сохранять высокую ключевую процентную ставку, а британское правительство - осуществлять жесткую фискальную политику.

По оценкам экономистов, ВВП Великобритании продолжит снижаться в наступившем году. Согласно данным аналитической компании Consensus Economics, в 2023 году ВВП Соединенного Королевства сократится на 1%, тогда как ВВП еврозоны - на 0,1%, а ВВП США, в свою очередь, увеличится на 0,25%.

Отмечается, что сложившаяся в экономике страны ситуация в первую очередь отразится на уровне доходов домохозяйств, которые и без того страдают от роста цен на продукты питания и электроэнергию. Эксперты полагают, что для британских потребителей 2023 год окажется "жестким, мрачным, суровым, несчастным или ужасным".

По данным Национальной статистической службы Великобритании, в ноябре прошлого года инфляция в стране составила 10,7% в годовом исчислении. Ранее Банк Англии заявил, что Соединенное Королевство уже вступило в этап рецессии, которая может продлиться до двух лет. В декабре британский регулятор девятый раз подряд повысил ключевую процентную ставку - на 50 базисных пунктов, до 3,5%. По ожиданиям британских властей, трудности в экономике страны продолжат наблюдаться в 2023 году из-за последствий российско-украинского конфликта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси