ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
25 июля 2022, 11:30

Financial Times: высокие цены на газ в Европе продержатся еще несколько лет

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стоимость газа на европейских биржах будет сохраняться на высоком уровне в ближайшие несколько лет. Такая ситуация нанесет серьезный экономический урон странам еврозоны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британское издание Financial Times.

"С высокой долей вероятности зимой 2023-2024 годов цены на газ будут оставаться высокими", - приводит издание прогноз аналитической компании Rystad.

Такой же оценки придерживаются и аналитики Международной группы импортеров сжиженного природного газа. Эксперты считают, что даже если европейские страны смогут пережить зимний отопительный сезон 2022-2023 годов, то в последующие зимы это будет гораздо труднее - ситуация с ценами ощутимо обострится.

Financial Times отмечает, что нехватка голубого топлива в Европе наносит удар по экономике еврозоны. Так, ВВП Германии, экономика которой является крупнейшей в регионе, снизится на 5% в случае прекращения поставок российского газа. Если импорт остановится, европейским странам необходимо будет в сжатые сроки снизить внутреннее потребление газа, а также найти альтернативные источники поставок и заключить долгосрочные контракты. Только при выполнении данных условий можно будет стабилизировать цены на газ.

Газета отмечает, что профилактические работы на "Северном потоке - 1", из-за которых газопровод остановился в июле на десять дней, вызвали опасения в странах ЕС, что Россия может полностью прекратить экспорт газа в Европу. Такая ситуация немедленно отразилась на ценах. Так, котировки долгосрочных форвардных контрактов на газ выросли почти в два раза.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси