ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
17 мая 2023, 22:53

Французский сенатор назвал НАТО, США и ЕС провокаторами конфликта в Украине

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны, входящие в ЕС и Североатлантический альянс, являются провокаторами в украинском конфликте, их действия ведут к ядерной эскалации. Об этом заявил французский сенатор Жан-Луи Массон, сообщает ТАСС.

По мнению Массона, ответственность за развязывание украинского конфликта лежит не на Киеве и Москве. В этом как минимум частично виновны главные провокаторы - Североатлантический альянс, Соединенные Штаты и Евросоюз.

Массон отметил, что НАТО стоило распустить еще тогда, когда был упразднен Варшавский договор. Тем не менее этого не произошло. И постепенно НАТО и Евросоюз начали приближаться к Российской Федерации, тем самым заставив ее почувствовать себя в окружении.

"То, что сделало это трио провокаторов, окружая РФ, в десять раз хуже, чем размещение ракет на Кубе", - заявил сенатор.

Он также обратил внимание, что по сей день Соединенные Штаты остаются единственным государством на планете, использовавшим атомное оружие. И это произошло несмотря на то, что американцы уже одерживали победу в войне против Японии.

Массон также отметил, что Россия в случае угрозы своему существованию может задействовать свой ядерный потенциал. В связи с этим сенатор заявил, что нельзя позволить Украине вступить в Евросоюз или НАТО. По его мнению, Украина станет в Евросоюзе "троянским конем НАТО".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси