ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июня 2023, 09:53

ФСБ: Украина планировала совершить в России теракт с "грязной бомбой"

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинская сторона планировала устроить в РФ теракт с применением "грязной бомбы", которая содержит радиоактивные вещества, и сделать невозможным проживание на зараженной местности. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Федеральную службу безопасности (ФСБ) Российской Федерации.

Отмечается, что Федеральная служба безопасности получила дополнительную информацию о планах Главного управления разведки Министерства обороны Украины "устроить террористический акт на территории РФ" с применением "грязной бомбы". О намерениях Киева стало известно во время расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолетов дальней авиации, размещенных на аэродроме Северный.

В ФСБ уточнили, что, в частности, готовился план по доставке и закладке подобных бомб, оснащенных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва.

РИА Новости напоминают, что в конце октября 2022 года источники в разных странах сообщали, что Украина готовит на своей территории провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса. О намерениях Украины применить "грязную бомбу" информировало и Министерство обороны России. Отмечалось, что цель провокации - обвинить Россию в применении оружия массового уничтожения в Украине.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси