ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
10 августа 2022, 22:04

Гендиректор МАГАТЭ Гросси намерен лично возглавить миссию экспертов на Запорожскую АЭС

Фото atlanticcouncil.org
Фото atlanticcouncil.org

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил о намерении лично отправиться на Запорожскую АЭС во главе миссии экспертов, сообщают РИА НовостиРИА Новости.

По его словам, нахождение экспертов МАГАТЭ на атомной станции в Запорожской области в данный момент важно как никогда. Это позволит уменьшить риски возможной ядерной катастрофы. Гроссии также сообщил, что намерен выступить на заседании Совбеза ООН 11 августа, во время которого проинформирует о подготовке миссии на АЭС. "Я приветствую возможность проинформировать Совет. Крайне важно присутствие МАГАТЭ на станции для помощи в снижении опасности возможной ядерной катастрофы", - заявил Гросси.

Запорожская АЭС, которая находится под охраной военнослужащих РФ, неоднократно подвергалась обстрелам со стороны ВСУ. Украинские военные атакуют атомную станцию, используя дроны и артиллерию. В результате обстрелов ситуация на станции уже была близка к катастрофе. Так, во время одной из атак на территории АЭС произошел пожар. В результате обстрелов также повреждались линии электропередачи, которые обеспечивают работу реакторов.

Российская сторона неоднократно обращалась к международному сообществу, в том числе во время заседаний Совбеза ООН, с призывом оказать давление на Киев и добиться прекращения обстрелов атомной станции. Российские дипломаты предупреждали, что авария на Запорожской АЭС может обернуться вторым Чернобылем.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси