ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
08 апреля 2024, 21:17

Генсек ООН разделяет обеспокоенность МАГАТЭ по поводу атаки на Запорожскую АЭС

ЗАЭС. Фото из архива ТАСС
ЗАЭС. Фото из архива ТАСС
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш разделяет обеспокоенность МАГАТЭ по поводу атаки на Запорожскую АЭС. Об этом на брифинге заявил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик, пишет ТАСС.
"Генеральный секретарь разделяет обеспокоенность, выраженную гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, по поводу ударов дронов по атомной электростанции", - указал он.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов вечером 8 апреля сообщил, что Москва на фоне атак на Запорожскую АЭС потребовала созвать внеочередную сессию Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).


В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва ждет от гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси полноценного доклада в связи с атаками на ЗАЭС. "Мы ожидаем от генерального директора МАГАТЭ, от его коллег публичной исчерпывающей и правдивой информации. Это должен быть полноценный, полноформатный, исчерпывающий доклад руководителя структурного подразделения ООН", - указала она.

7 апреля БПЛА трижды били по ЗАЭС. Прилеты были зафиксированы в районе грузового порта и столовой, расположенной на территории Запорожской АЭС. В результате атаки пострадали три человека. Кроме того, один из беспилотников ударил по крыше 6-го энергоблока. 8 апреля дрон-камикадзе вновь был сбит над территорией атомной электростанции, обломки беспилотника упали на кровлю 6-го энергоблока.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси