ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 апреля 2024, 10:05

Генсек ООН встревожен проникновением эквадорских сил безопасности в посольство Мексики

Антониу Гутерриш. Фото Синьхуа
Антониу Гутерриш. Фото Синьхуа
7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генсек ООН выразил беспокойство по поводу вторжения эквадорских сил безопасности в посольство Мексики, отметив необходимость соблюдения неприкосновенности дипломатических объектов, сообщает РИА Новости по информации официального представителя генсека Стефана Дюжаррика.

Генеральный секретарь ООН выразил беспокойство по поводу насильственного вторжения эквадорских сил безопасности в посольство Мексики в Кито. Гутерриш отметил важность соблюдения принципа неприкосновенности дипломатических помещений и дипломатов в соответствии с международным правом. Нарушения этого принципа могут негативно отразиться на международных отношениях.


Ночью 6 апреля полиция Эквадора насильно ворвалась в здание посольства Мексики в Кито и задержала бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа, который был осужден за коррупцию. Глас скрывался в дипмиссии с декабря прошлого года. 5 апреля Мексика предоставила ему политическое убежище. Эквадор в ответ на это называет решение незаконным и требует выдачи политика.

Портал Primicias сообщил, что полиция Эквадора въехала на территорию дипмиссии на бронированных машинах, а некоторые правоохранители перелезли через стены. При штурме здания посольства пострадали дипломаты. Мексика прекратила дипломатические отношения с Эквадором.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси